Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinarias para las Actividades de Limpieza...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Maquinarias para las Actividades de Limpieza de los Residuos de la Construcción y Demolición (rcd) de la Provincia Constitucional del Callao

Municipalidad Provincial del Callao Callao 01/07/2025 17 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO RESIDUOS CALLAO por S/ 26,937,000.00 el 12/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-742-98
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,265,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS PARA LAS ACTIVIDADES DE LIMPIEZA DE LOS RESIDUOS DE LA CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN (RCD) DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO

CP SER-SM-1-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
17/09/2027
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RESIDUOS CALLAO
Monto adjudicado
S/ 26,937,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 27,265,500.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 022-2025-MPC/ODSSCPMA-GG-OGA
Monto
Soles 26,937,000,00
Duración
729 días
18/09/2025 → 17/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 26 937 000
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 586 050
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 781 408
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 490 450
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 575 540
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 452 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411