Licitaciones Perú
Compra de Infraestructura Tecnológica para el Ministerio de Salud

Adquisición de Infraestructura Tecnológica para el Ministerio de Salud

Ministerio de Salud 04/07/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C. por S/ 6,476,312.00 el 17/10/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-22-88
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA PARA EL MINISTERIO DE SALUD

LP-SM-7-2024-MINSA-1
Publicado
04/07/2024
Inicio contrato
06/11/2024
Fin contrato
30/06/2028
Adjudicación
17/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,476,312.00
22 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO
Monto
Soles 6,476,312,00
Duración
1332 días
06/11/2024 → 30/06/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
2024-09-30 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-09-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 252 142
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 715 000
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
50 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 44,0%
Monto adjudicado: S/ 11 370 330
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ONS GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ONS GROUP S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600