Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra:...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo de la I.E. Primaria N°31543 Tupac Amaru, Distrito de Chilca- Provincia de Huancayo- Junín¿ con Cui Nº 2665612

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo 29/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-C/MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR TUPAC AMARU por S/ 300,630.87 el 16/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-C/MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178500
Con ganador — resultado confirmado
S/ 334,034.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E. PRIMARIA N°31543 TUPAC AMARU, DISTRITO DE CHILCA- PROVINCIA DE HUANCAYO- JUNÍN¿ CON CUI Nº 2665612

CP-ABR-6-2025-C/MDCH-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR TUPAC AMARU
Monto adjudicado
S/ 300,630.87
11 postores presentados Valor referencial S/ 334,034.28 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 836 031
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 171 061
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 1 469 999
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 685 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 715 989en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.HUANCAVELICA NO 606 CHILCA HUANCAYO
Teléfono
064-216658