Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Tramo: Mazamari-c.p. Hermosa Pampa,...

Contratación de Una Persona Natural Y/o Jurídica para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de la Carretera Tramo: Mazamari-c.p. Hermosa Pampa, Mazamari-llaylla L=21+374 Km, del Distrito de Llaylla-provincia de Satipo-departamento de Junin¿.

Municipalidad Distrital de Llaylla 11/04/2022 36 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDLL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-825422
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,309,108.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURÍDICA PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA TRAMO: MAZAMARI-C.P. HERMOSA PAMPA, MAZAMARI-LLAYLLA L=21+374 KM, DEL DISTRITO DE LLAYLLA-PROVINCIA DE SATIPO-DEPARTAMENTO DE JUNIN¿.

LP-SM-1-2022-CS/MDLL-1
Publicado
11/04/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-04-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (36)

CONSORCIO MONTAÑA
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO HERMOSA PAMPA
Ver historial
CONSTRUCTORA JR´ KING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EXSOLPERU S.A.C.
Ver historial
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA MARBELLA S.R.L.
Ver historial
YOED INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISLIVA S.A.C.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
"CONSTRUCTORA KONIG LANTERN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA"
Ver historial
CONSTRUCTORA SERVICIOS GENERALES RIVERA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"INVERSIONES C.Z. CALDERON & FAM S.R.L."
Ver historial
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOHAN CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 99 855
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 596 300
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 310 050
LINO FRANCIA CLODOMIRO RENE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llaylla acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 51 000en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llaylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL PANGOA S/N PLAZA PRINCIPAL LLAYLLA SATIPO