Licitaciones Perú
Servicio de Gestión y Conservación Rutinaria por Niveles de...

Servicio de Gestión y Conservación Rutinaria por Niveles de Servicio del Corredor Vial: Atico - DV. Quilca-matarani - Ilo y Punta de Bombon - DV. Cocachacra - Emp.pe - 1s

Nomenclatura CP-SM-5-2018-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200019-53
Nulo — proceso cancelado
S/ 40,361,494.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN Y CONSERVACIÓN RUTINARIA POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL: ATICO - DV. QUILCA-MATARANI - ILO Y PUNTA DE BOMBON - DV. COCACHACRA - EMP.PE - 1S

CP-SM-5-2018-MTC/20-1
Publicado
04/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-07-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-11 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (54)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOHE SA
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA DE VIALIDAD S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DRAKKON SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ELSAMEX S.A.
Ver historial
COANSA DEL PERU INGENIEROS SAC
Ver historial
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LOGISTICAS DEL ORIENTE EIRL
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SIGRAL S.A.
Ver historial
CONCAR S.A.
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
CATALINO Y SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CATYSAN S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DE INGENIERIA S.A.
Ver historial
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALORIZA CONSERVACIÓN DE INFRAESTRUCTURAS S.A. SUCURSAL PERÚ
Ver historial
WELCAM S.A.C.
Ver historial
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACYR OPERACION Y SERVICIOS PERU S.A.C. - SAOPSE PERU S.A.C.
Ver historial
COSAPI S A
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HSV CONSULTORES SAC
Ver historial
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORES Y MINEROS CONTRATISTAS GEN ERALES S.A.C.
Ver historial
H.B. ESTRUCTURAS METALICAS S.A.S. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITRUBIO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
MANUFACTURAS INDUSTRIALES DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MONTALVO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555