Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la AV. San Luis, AV. el Tigre, Calle San Mateo, AV. Santa Rosa, AV. Primavera, Calle Luisa Massaro y Pasajes Aledaños en el Centro Poblado el Tigre, del Distrito de Chincha Alta - Provincia de Chincha - Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 20/10/2021 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a CONSORCIO EL TIGRE por S/ 6,018,934.54 el 08/02/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-775050
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,687,705.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AV. SAN LUIS, AV. EL TIGRE, CALLE SAN MATEO, AV. SANTA ROSA, AV. PRIMAVERA, CALLE LUISA MASSARO Y PASAJES ALEDAÑOS EN EL CENTRO POBLADO EL TIGRE, DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA - PROVINCIA DE CHINCHA - DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-4-2021-MPCH/CS-1
Publicado
20/10/2021
Inicio contrato
25/03/2022
Fin contrato
22/09/2022
Adjudicación
08/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL TIGRE
Monto adjudicado
S/ 6,018,934.54
30 postores presentados Valor referencial S/ 6,687,705.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2022-GM/MPCH
Monto
Soles 6,018,934,54
Duración
181 días
25/03/2022 → 22/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO BADO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 500 174
CONSORCIO EL TIGRE ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627