Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección Personal (epps), para el Personal...

Adquisición de Equipos de Protección Personal (epps), para el Personal de la Empresa Hidrandina S.A., Periodo 2019 2020

La licitación LP-SM-17-2019-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a ESTINSA DEL PERU S.A.C. Y GRUPO INDUSTRIAL ELFI S.A.C. por S/ 379,004.90 el 22/01/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2019-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200191-381
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,346.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Equipos de Protección Personal (EPPs), para el personal de la empresa Hidrandina S.A., periodo 2019 2020

LP-SM-17-2019-HDNA-1
Publicado
05/12/2019
Inicio contrato
14/02/2020
Fin contrato
12/06/2020
Adjudicación
22/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTINSA DEL PERU S.A.C. Y GRUPO INDUSTRIAL ELFI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 379,004.90
12 postores presentados Valor referencial S/ 480,346.92 Se adjudicó 21,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L -027-2020
Monto
Soles 147,156,50
14/02/2020 → 12/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-02 · PDF
Ver documento

Postores (12)

ESTINSA DEL PERU S.A.C. Y GRUPO INDUSTRIAL ELFI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 342 061
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO