Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Funerarios y de Sepultura en el Cementerio...

Contratación de Ejecución de Obra:\n" Mejoramiento de los Servicios Funerarios y de Sepultura en el Cementerio del Caserio Ruriquilca del Centro Poblado de Machac, Distrito de Chavin de Huantar de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash¿ con Código de Inversión N° 2618444.

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 21/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR RURIQUILCA por S/ 1,180,173.90 el 07/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162290
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,180,173.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA:\n" MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS FUNERARIOS Y DE SEPULTURA EN EL CEMENTERIO DEL CASERIO RURIQUILCA DEL CENTRO POBLADO DE MACHAC, DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ con código de inversión N° 2618444.

LP-ABR-17-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
19/02/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR RURIQUILCA
Monto adjudicado
S/ 1,180,173.90
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,180,173.90

Contrato

Título
CONTRATO N°107-2025-MDCHH-LPA 17-GM
Monto
Soles 1,180,173,90
Duración
90 días
21/11/2025 → 19/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 180 174
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 172 339

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099