Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Ruta...

Servicio para la Elaboracion de Estudio Pre Inversion Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Ruta Departamental La-102 Emp.pe 1n J el Lindero-salas- el Algarrobo Grande-emp 101 DV. Kerguer en el Distrito de Salas-de la Provincia de Lambayeque-departamento

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes Lambayeque 05/06/2025 40 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GRLAMB/GRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-transportes fue adjudicada a CONSORCIO LA CRUZ por S/ 292,125.00 el 23/09/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GRLAMB/GRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123487
Contratado — proceso cerrado
S/ 324,583.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA ELABORACION DE ESTUDIO PRE INVERSION MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA RUTA DEPARTAMENTAL LA-102 EMP.PE 1N J EL LINDERO-SALAS- EL ALGARROBO GRANDE-EMP 101 DV. KERGUER EN EL DISTRITO DE SALAS-DE LA PROVINCIA DE LAMBAYEQUE-DEPARTAMENTO

CP-ABR-2-2025-GRLAMB/GRTC/CS-1
Publicado
05/06/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
23/10/2025
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA CRUZ
Monto adjudicado
S/ 292,125.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 324,583.33 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
60
Monto
Soles 292,125,00
Duración
13 días
10/10/2025 → 23/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LA CRUZ ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 646 651
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 320 000
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 164 870
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 64 500
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 071 079en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA PIMENTEL 5.5 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-208301