Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Riego Chajana del Distrito...

Servicio de Alquiler de Motoniveladora para Campamento Según Términos de Referencias para la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Riego Chajana del Distrito de Acora-provincia de Puno Departamento de Puno; Correspondiente a la Meta 017.

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 09/07/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-PRORRIDRE/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a GRUPO VALVERDE & ASOCIADOS S.A.C. por S/ 171,000.00 el 05/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-PRORRIDRE/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131945
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MOTONIVELADORA PARA CAMPAMENTO SEGÚN TÉRMINOS DE REFERENCIAS PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE RIEGO CHAJANA DEL DISTRITO DE ACORA-PROVINCIA DE PUNO DEPARTAMENTO DE PUNO; CORRESPONDIENTE A LA META 017.

CP-ABR-9-2025-PRORRIDRE/DEC-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
20/02/2026
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VALVERDE & ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 171,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 180,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 39-2025/PRORRIDRE
Monto
Soles 171,000,00
Duración
175 días
29/08/2025 → 20/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO