Licitaciones Perú
Mantenimiento de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Malecon...

Ejecucion de Servicio: Mantenimiento de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Malecon Eguiguren Entre AV. Sanchez Cerro y Calle Huancavelica del Distrito de Piura, Provincia de Piura, Departamento Piura

Municipalidad Provincial de Piura 12/10/2021 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS/MMP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO MALECON PIURA por S/ 798,729.22 el 18/11/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS/MMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1584-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 798,729.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE SERVICIO: MANTENIMIENTO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL MALECON EGUIGUREN ENTRE AV. SANCHEZ CERRO Y CALLE HUANCAVELICA DEL DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO PIURA

CP-SM-2-2021-CS/MMP-1
Publicado
12/10/2021
Inicio contrato
29/11/2021
Fin contrato
28/01/2022
Adjudicación
18/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MALECON PIURA
Monto adjudicado
S/ 798,729.22
12 postores presentados Valor referencial S/ 798,729.22

Contrato

Título
045-2021 OL/MPP
Monto
Soles 798,729,22
Duración
60 días
29/11/2021 → 28/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO MALECON PIURA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 20 951 671
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000