Licitaciones Perú
Compra de , Transporte e Instalación de 200 Módulos Prefabricados,...

Adquisición, Transporte e Instalación de 200 Módulos Prefabricados, para la Continuidad del Servicio Pedagógico en Instituciones Educativas Públicas Ubicadas en Zonas de Heladas

La licitación LP-SM-7-2018-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSORCIO SERVICIOS DE MOLDES PLASTICOS S.A.C. - ZHEJIANG SOUTHEAST SPACE FRAME CO. LTD. por S/ 40,000,007.43 el 21/11/2018. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-484737
Contratado — proceso cerrado
S/ 41,010,300.43
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, TRANSPORTE E INSTALACIÓN DE 200 MÓDULOS PREFABRICADOS, PARA LA CONTINUIDAD DEL SERVICIO PEDAGÓGICO EN INSTITUCIONES EDUCATIVAS PÚBLICAS UBICADAS EN ZONAS DE HELADAS

LP-SM-7-2018-MINEDU/UE 108-1
Publicado
31/07/2018
Inicio contrato
27/12/2018
Fin contrato
04/06/2019
Adjudicación
21/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERVICIOS DE MOLDES PLASTICOS S.A.C. - ZHEJIANG SOUTHEAST SPACE FRAME CO. LTD.
Monto adjudicado
S/ 40,000,007.43
31 postores presentados Valor referencial S/ 41,010,300.43 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
181-2018-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 40,000,007,43
27/12/2018 → 04/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO SERVICIOS DE MOLDES PLASTICOS S.A.C. - ZHEJIANG SOUTHEAST SPACE FRAME CO. LTD. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MODULAR PERÚ
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
ISS GLOBAL S.A.C.
Ver historial
TECNICAS METALICAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO METAINDUSTRIAL DE INNOVACIONES S.A.P.I. DE C.V.
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 153 388
GUTIERREZ MARQUEZ VICTOR SMITH
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
MIGUEL ANTONIO CONTRERAS S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA EN PROYECTOS ESPECIALES S.A.C.
Ver historial
ALTAS SENDAS S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DE MOLDES PLASTICOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA KRUPSKAYA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-CONSTRUCTORA KRUPSKAYA S.R.L.
Ver historial
ESTRUCTURAS INDUSTRIALES EGA S A
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEXOS COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
EH DATA S.A.C.
Ver historial
BIENES RAICES Y SERVICIOS EL POLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CO-OL CONSTRUCCIONES MODULARES S.A.C.
Ver historial
LU Y SA SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
VRAC Y DIALIJEM, S.R.L.
Ver historial
CAMPAVAN S.A.C.
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
A Y G GRUPO INMOBILIARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960