Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Bombas Centrifugas del Sistema de...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Bombas Centrifugas del Sistema de Refrigeración del Reactor Nuclear Rp 10 ¿ IPEN.

Instituto Peruano de Energia Nuclear Lima 27/08/2025 13 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a HG ENGINEERING GROUP por S/ 983,077.90 el 20/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1981-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 695,503.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE BOMBAS CENTRIFUGAS DEL SISTEMA DE REFRIGERACIÓN DEL REACTOR NUCLEAR RP 10 ¿ IPEN.

CP SER-SM-3-2025-IPEN-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
25/03/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HG ENGINEERING GROUP
Monto adjudicado
S/ 983,077.90
13 postores presentados Valor referencial S/ 695,503.80 Se adjudicó 41,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013 - 2025-IPEN-ADMI
Monto
Soles 983,077,90
Duración
119 días
26/11/2025 → 25/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

HG ENGINEERING GROUP ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA