Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente; en...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal EMP. Ap 102 (comunpampa)-ap 517 (tururo) Puente Chuyahuaycco y Puente Lucmahuaycco en la Localidad Comunpampa Distrito de Ongoy, Provincia Chincheros, Departamento Apurimac

Municipalidad Distrital de Ongoy 30/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDO/CS-2 de Municipalidad Distrital de Ongoy fue adjudicada a CARE INGENIEROS S.A. por S/ 960,613.65 el 17/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDO/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165532
Contratado — proceso cerrado
S/ 966,415.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL EMP. AP 102 (COMUNPAMPA)-AP 517 (TURURO) PUENTE CHUYAHUAYCCO Y PUENTE LUCMAHUAYCCO EN LA LOCALIDAD COMUNPAMPA DISTRITO DE ONGOY, PROVINCIA CHINCHEROS, DEPARTAMENTO APURIMAC

LP-ABR-1-2025-MDO/CS-2
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
15/03/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARE INGENIEROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 960,613.65
12 postores presentados Valor referencial S/ 966,415.78 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°145-2025-MDO-VRAEM-GM/OL
Monto
Soles 960,613,65
Duración
76 días
29/12/2025 → 15/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 1 532 439
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARE INGENIEROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 072 987

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ongoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ONGOY CHINCHEROS