Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Luces de Emergencia de la Universidad...

Mantenimiento Correctivo de Luces de Emergencia de la Universidad Nacional del Callao

Universidad Nacional del Callao Callao 15/10/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-UNAC-1 de Universidad Nacional del Callao fue adjudicada a GRUPO MAJU AD E.I.R.L. por S/ 216,648.00 el 03/11/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-UNAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160591
Contratado — proceso cerrado
S/ 252,756.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LUCES DE EMERGENCIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO

CP-ABR-3-2025-UNAC-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
24/11/2025
Fin contrato
13/12/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO MAJU AD E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 216,648.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 252,756.00 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 028-2025-UNAC
Monto
Soles 216,648,00
Duración
19 días
24/11/2025 → 13/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 161 670
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 352 600
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 216 648
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Callao acumula 10 laudos arbitrales desde 2003, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 1 259 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA 1060 - 1066 CALLAO LIMA LIMA