Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Ventanas con Marco de Aluminio Tipo...

Adquisición e Instalación de Ventanas con Marco de Aluminio Tipo Nova con Vidrio Laminado de 6MM. con Accesorios Completo para la Obra Construcción de Tribuna Y/o Palco; en El(la) Estadio Municipal Alberto Díaz Vega Distrito de Anta, Provincia Anta, Departamento Cusco.

Municipalidad Provincial de Anta 03/07/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-DEC/MPA-1 de Municipalidad Provincial de Anta fue adjudicada a FIGUEROA LIZARBE MICHAEL ABEL por S/ 94,000.00 el 21/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DEC/MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129813
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,653.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE VENTANAS CON MARCO DE ALUMINIO TIPO NOVA CON VIDRIO LAMINADO DE 6MM. CON ACCESORIOS COMPLETO PARA LA OBRA CONSTRUCCIÓN DE TRIBUNA Y/O PALCO; EN EL(LA) ESTADIO MUNICIPAL ALBERTO DÍAZ VEGA DISTRITO DE ANTA, PROVINCIA ANTA, DEPARTAMENTO CUSCO.

LP-ABR-1-2025-DEC/MPA-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
18/09/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FIGUEROA LIZARBE MICHAEL ABEL
Monto adjudicado
S/ 94,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 65,653.33 Se adjudicó 43,2% por encima del referencial

Contrato

Título
098-2025-MPA-C
Monto
Soles 94,000,00
Duración
9 días
09/09/2025 → 18/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 526 963
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 443 305
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 80 000
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 98 700
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 196 440
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
Ver historial
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 952 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Anta acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 207 621en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Anta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
OVALO DEL JR. JAQUIJAHUANA S/N ANTA ANTA
Teléfono
084203716