Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Via Departamental Pavimentada, Tramo An...

Contratacion de Ejecucion del Servicio Denominado: ¿actividades No Contempladas en la Intervencion Inicial Al Mantenimiento Rutinario de Via Departamental Pavimentada, Tramo An 109: Huarmey (prog. 1+100) - Huamba Baja (prog. 42+146), L= 41.046 Km, Huarmey - Huarmey - Ancash, L= 41.046 Km¿

Gobierno Regional de Ancash-transportes 29/10/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA SOL Y ORO S.R.L. por S/ 214,672.20 el 20/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168230
Contratado — proceso cerrado
S/ 214,672.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DEL SERVICIO DENOMINADO: ¿ACTIVIDADES NO CONTEMPLADAS EN LA INTERVENCION INICIAL AL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE VIA DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA, TRAMO AN 109: HUARMEY (PROG. 1+100) - HUAMBA BAJA (PROG. 42+146), L= 41.046 KM, HUARMEY - HUARMEY - ANCASH, L= 41.046 KM¿

CP-ABR-18-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA SOL Y ORO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 214,672.20
27 postores presentados Valor referencial S/ 214,672.20

Contrato

Título
003-2025-DRTC/DA
Monto
Soles 214,672,20
Duración
25 días
06/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 3 776 466
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 070
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 410 680
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 194 420
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 449 387
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 459 715
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ