Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador y Equipamiento de Taller; en El(la)...

Adquisición de Camión Compactador y Equipamiento de Taller; en El(la) Gerencia de Servicios a la Ciudad y Gestión Ambiental de la M.P. de Marañón en la Localidad Huacrachuco, Distrito de Huacrachuco, Provincia Marañón, Departamento Huánuco.

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco 12/04/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPM/CS-1 de Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco fue adjudicada a D & G EUROTRUCKS S.A.C. por S/ 534,886.00 el 18/05/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-795795
Contratado — proceso cerrado
S/ 535,886.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN COMPACTADOR Y EQUIPAMIENTO DE TALLER; EN EL(LA) GERENCIA DE SERVICIOS A LA CIUDAD Y GESTIÓN AMBIENTAL DE LA M.P. DE MARAÑÓN EN LA LOCALIDAD HUACRACHUCO, DISTRITO DE HUACRACHUCO, PROVINCIA MARAÑÓN, DEPARTAMENTO HUÁNUCO.

LP-SM-2-2022-MPM/CS-1
Publicado
12/04/2022
Inicio contrato
01/06/2022
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
18/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D & G EUROTRUCKS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 534,886.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 535,886.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 113-2022-MPM
Monto
Soles 534,886,00
Duración
29 días
01/06/2022 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
D & G EUROTRUCKS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 768 474en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO NO 602 HUACRACHUCO MARAÑON