Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la AV. Víctor...

Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la AV. Víctor Malasquez Entre los Tramos AV. Paul Poblet Lind Hasta la AV. la Molina - Distrito de Pachacamac - Provincia de Lima - Región Lima

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 31/05/2018 84 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-PGRLM-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a CONSORCIO MANCHAY por S/ 62,529,884.27 el 31/07/2019. Compitieron 84 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-PGRLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-545207
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,529,884.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. VÍCTOR MALASQUEZ ENTRE LOS TRAMOS AV. PAUL POBLET LIND HASTA LA AV. LA MOLINA - DISTRITO DE PACHACAMAC - PROVINCIA DE LIMA - REGIÓN LIMA

LP-SM-2-2018-PGRLM-1
Publicado
31/05/2018
Inicio contrato
01/10/2019
Fin contrato
28/02/2020
Adjudicación
31/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANCHAY
Monto adjudicado
S/ 62,529,884.27
84 postores presentados Valor referencial S/ 62,529,884.27

Contrato

Título
13-2019-MML/PGRLM-SRAF
Monto
Soles 62,529,884,27
01/10/2019 → 28/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-31 · ZIP
Ver documento
7Z
Resumen ejecutivo
2018-05-31 · 7Z
Ver documento
PDF
2018-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (84)

CONSORCIO MALASQUEZ
Ver historial
CONSORCIO VIAL SANTA LUCIA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 317 043
CONSORCIO MALASQUEZ
Ver historial
CONSORCIO MANCHAY ★ Ganador
Ver historial
IMESAPI S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
ESPARQ CIESA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CONSTRUMARZ E.I.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RESOLT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA RESOLT S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
IBERICO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.J. MINERIA & CONSTRUCCIÓN ROCA S.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINA RAILWAY INTERNATIONAL GROUP SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
AMERICAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMACO S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES INMOBILIARIA D'LINDLEY S.A.C. - COGIDSAC
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRIPLE G CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESBE S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
UNIVERSIDAD HISPANA S.A.C
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
GRINOR S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
COMSA S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASEM SAC
Ver historial
CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
CONSTRUCTORA ANTONY & PEÑAFIEL E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.B. ESTRUCTURAS METALICAS S.A.S. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424