Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: ¿reparación de...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervision de la Obra: ¿reparación de Campo Deportivo; Construcción de Graderias y Cobertura; en el (la) I.E 88066 Rene Salazar Maguiña Distrito de Chimbote, Provincia Santa, Departamento de Ancash con Cui N°2594468¿.

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 18/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-32-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO SALAZAR por S/ 59,000.00 el 20/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-32-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179541
Contratado — proceso cerrado
S/ 59,321.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: ¿REPARACIÓN DE CAMPO DEPORTIVO; CONSTRUCCIÓN DE GRADERIAS Y COBERTURA; EN EL (LA) I.E 88066 RENE SALAZAR MAGUIÑA DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N°2594468¿.

CP-ABR-32-2025-MPS-CS-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
04/05/2026
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALAZAR
Monto adjudicado
S/ 59,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 59,321.93 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°14-2026-GM-MPS
Monto
Soles 59,000,00
Duración
90 días
03/02/2026 → 04/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SALAZAR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 59 000
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 639 919
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141