Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque 29...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿creacion del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque 29 de Abril del Centro Poblado Santa Rosa Distrito de Salas de la Provincia de Ica del Departamento de Ica¿, con Cui N°2653267

Municipalidad Distrital de Salas - Ica Ica 15/09/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a ARQUIN CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 672,340.51 el 15/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151398
Contratado — proceso cerrado
S/ 707,726.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL PARQUE 29 DE ABRIL DEL CENTRO POBLADO SANTA ROSA DISTRITO DE SALAS DE LA PROVINCIA DE ICA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿, CON CUI N°2653267

LP-ABR-5-2025-CS-MDS-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARQUIN CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 672,340.51
20 postores presentados Valor referencial S/ 707,726.84 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2025-MDS
Monto
Soles 672,340,51
Duración
101 días
18/11/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 3 446 394
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 008 831
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 230 790
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 169 574
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA