Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental No...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental No Pavimentada - Ruta Ay-114 : EMP. Pe30a (abra Condorccencca) Huanca (prog. 85+607); Huanca (prog. 86+663)-l.d. Arequipa (ar-102 a Acari PROG. 92+872), Longitud 91.82 Km

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 19/04/2024 60 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE QUINUAPATA por S/ 467,380.00 el 31/05/2024. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10427-3
Con ganador — resultado confirmado
S/ 584,225.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA - RUTA AY-114 : EMP. PE30A (ABRA CONDORCCENCCA) HUANCA (PROG. 85+607); HUANCA (PROG. 86+663)-L.D. AREQUIPA (AR-102 A ACARI PROG. 92+872), LONGITUD 91.82 Km

CP-SM-3-2024-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
19/04/2024
Adjudicación
31/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE QUINUAPATA
Monto adjudicado
S/ 467,380.00
60 postores presentados Valor referencial S/ 584,225.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 3 397 310
CONSORCIO VIAL LUCANAS
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 560 357
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 147 116
T3 ALLPA CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 170 270
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 836 194
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 630 629
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 488 074
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUNKIQASA S.R.L.
Ver historial
GRUPO REDOLFO S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJK-WIL S.A.C.
Ver historial
G & L PROYECTOS Y SERVICIOS AMBIENTALES S.R.L.
Ver historial
140 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 337 179
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 191 686
CONTRATISTAS CONSULTORES GENERALES FLORES Y PASITOS S.A.C.
Ver historial
138 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 252 930
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 147 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 145 081
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 81 401
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSULTORA Y CONSTRUCTORA J & A DE NINACACA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA"
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS QUISPE S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 646 600
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 385 737
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA