Licitaciones Perú
Compra de Fusibles Tipo Nh y Tipo K

Adquisicion de Fusibles Tipo Nh y Tipo K

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 07/07/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a PROMOTORES ELECTRICOS S A por S/ 95,320.00 el 26/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-251
Contratado — proceso cerrado
S/ 101,226.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FUSIBLES TIPO NH Y TIPO K

LP-ABR-3-2025-SEAL-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
03/01/2026
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMOTORES ELECTRICOS S A
Monto adjudicado
S/ 95,320.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 101,226.00 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.064-2025-SEAL
Monto
Soles 116,130,00
Duración
78 días
17/10/2025 → 03/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-31 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 619 435
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 424 138
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188