Licitaciones Perú
Compra de Policloruro de Aluminio (pac) para el Tratamiento del...

Contratacion de Suministro de Bienes: Adquisicion de Policloruro de Aluminio (pac) para el Tratamiento del Agua en la Planta de Tratamiento de la Eps Sedaloreto S.a-iquitos y Requena

La licitación LP-SM-1-2023-EPS SEDALORETO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 2,253,096.00 el 23/03/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-EPS SEDALORETO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-878793
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,192,222.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE BIENES: ADQUISICION DE POLICLORURO DE ALUMINIO (PAC) PARA EL TRATAMIENTO DEL AGUA EN LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE LA EPS SEDALORETO S.A-IQUITOS Y REQUENA

LP-SM-1-2023-EPS SEDALORETO S.A.-1
Publicado
19/01/2023
Inicio contrato
31/03/2023
Fin contrato
14/04/2024
Adjudicación
23/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,253,096.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,192,222.88 Se adjudicó 2,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2023
Monto
Soles 2,253,096,00
Duración
380 días
31/03/2023 → 14/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 364 127
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
93 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 8 147 138
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343