Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Equipos de Laboratorio a...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Equipos de Laboratorio a Nivel Nacional.

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 23/02/2022 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MP-FN-JN- IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a INVERSIONES RUIZ CR SAC - CONSORCIO CBS EJECUTOR DE OBRAS Y SERVICIOS SAC por S/ 1,757,964.00 el 30/03/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MP-FN-JN- IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-203378-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,759,380.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS DE LABORATORIO A NIVEL NACIONAL.

CP-SM-1-2022-MP-FN-JN- IMLCF-1
Publicado
23/02/2022
Inicio contrato
01/07/2022
Fin contrato
01/07/2023
Adjudicación
30/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES RUIZ CR SAC - CONSORCIO CBS EJECUTOR DE OBRAS Y SERVICIOS SAC
Monto adjudicado
S/ 1,757,964.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,759,380.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2022-MP-JN-IMLCF
Monto
Soles 1,757,964,00
Duración
365 días
01/07/2022 → 01/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Consorcio Gestion Geomatica
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555