Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Ampliacion del Servicio Academico del Centro...

Ejecucion de la Obra Ampliacion del Servicio Academico del Centro de Idiomas en la Ciudad Universitaria de la Universidad Nacional de Trujillo

Universidad Nacional de Trujillo 21/11/2019 88 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO TRUJILLO por S/ 6,074,123.12 el 24/02/2020. Compitieron 88 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-580575
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,074,123.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA AMPLIACION DEL SERVICIO ACADEMICO DEL CENTRO DE IDIOMAS EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO

LP-SM-2-2019-UNT/CS-1
Publicado
21/11/2019
Inicio contrato
23/06/2020
Fin contrato
26/02/2021
Adjudicación
24/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRUJILLO
Monto adjudicado
S/ 6,074,123.12
88 postores presentados Valor referencial S/ 6,074,123.12

Contrato

Título
Contrato N°015-2020-PS/LOGISTICA-UNT
Monto
Soles 6,074,123,12
23/06/2020 → 26/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
2020-01-26 · RAR
Ver documento
PDF
2020-01-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-09 · PDF
Ver documento

Postores (88)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRUJILLO ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 17 073 446
CONSORCIO CIDUNT
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 611 047
GUERRA GRAUS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA & SERVICIOS GT EIRL
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & L CONSULTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE CAL C&Q S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA EJECUTORA Y SERVICIOS GENERALES J & H EIRL.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
KENZER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTEC VEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 498 370
CASAS & ORDINOLA CONSTRUCCIONES SRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARCE S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
CRASSUS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 155 010
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 001 792
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
GRUPO G Y G CONTRATISTAS GENERALES SRLTD
Ver historial
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO