Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Espacios Publicos Urbanos...

Contratación para la Ejecución del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Espacios Publicos Urbanos en el Parque Virgen de las Mercedes del Asentamiento Humano Urbanizacion Santa Rita Decasia del Distrito de Mariano Melgar de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa, con Cu

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 24/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a CASA NUEVA PROYECTOS Y OBRAS E.I.R.L. por S/ 415,243.88 el 11/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171630
Contratado — proceso cerrado
S/ 437,098.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN EL PARQUE VIRGEN DE LAS MERCEDES DEL ASENTAMIENTO HUMANO URBANIZACION SANTA RITA DECASIA DEL DISTRITO DE MARIANO MELGAR DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, CON CU

LP-ABR-14-2025-MDMM-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASA NUEVA PROYECTOS Y OBRAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 415,243.88
16 postores presentados Valor referencial S/ 437,098.81 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-MDMM
Monto
Soles 415,243,88
Duración
59 días
13/01/2026 → 13/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 566 713
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 619 122
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0