Licitaciones Perú
Consultoría para Obra, para la Reformulación del Expediente Técnico del...

Consultoría de Obra, para la Reformulación del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión Pública: ¿creación del Servicio Educativo de Educación Inicial Escolarizada en los Centros Poblados Vargas Guerra, Nuevo Paraiso, Santa Rosa de Masisea y Santa Elisa, Distrito de Masisea ¿ Provincia de Coronel Portillo y Padre Abad ¿ Región Ucayali¿ con Cui 2338221

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 10/10/2023 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR EXPERTUM por S/ 715,800.00 el 30/11/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-53-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 844,644.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA, PARA LA REFORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DE EDUCACIÓN INICIAL ESCOLARIZADA EN LOS CENTROS POBLADOS VARGAS GUERRA, NUEVO PARAISO, SANTA ROSA DE MASISEA Y SANTA ELISA, DISTRITO DE MASISEA ¿ PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO Y PADRE ABAD ¿ REGIÓN UCAYALI¿ CON CUI 2338221

CP-SM-9-2023-GRU-GR-CS-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
03/01/2024
Fin contrato
10/05/2024
Adjudicación
30/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR EXPERTUM
Monto adjudicado
S/ 715,800.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 844,644.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2023-GRU-GGR
Monto
Soles 715,800,00
Duración
128 días
03/01/2024 → 10/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CONSULTOR EXPERTUM ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO E & W UCAYALI
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 348 500
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 80 000
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192