Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Camino...

Formulacion del Expediente Tecnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Camino Vecinal, Tramo: Cruz Mision ¿ Pacro Yuncan ¿ Huancamarca ¿ Boscatopampa del Distrito de Santa Maria del Valle de la Provincia de Huanuco del Departamento de Huanuco¿ Cui N°262427

Municipalidad Provincial de Huanuco Huanuco 24/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPHCO/C-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTORES por S/ 76,000.00 el 10/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPHCO/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153979
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FORMULACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN CAMINO VECINAL, TRAMO: CRUZ MISION ¿ PACRO YUNCAN ¿ HUANCAMARCA ¿ BOSCATOPAMPA DEL DISTRITO DE SANTA MARIA DEL VALLE DE LA PROVINCIA DE HUANUCO DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ CUI N°262427

CP-ABR-6-2025-MPHCO/C-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
04/02/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTORES
Monto adjudicado
S/ 76,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 76,000.00

Contrato

Título
006-2025-MPHCO/ C-1
Monto
Soles 76,000,00
Duración
81 días
15/11/2025 → 04/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 538 167
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO