Licitaciones Perú
Mantenimiento de Sistema de Tratamiento Artesanal de las Aguas de Mina...

Operación y Mantenimiento del Sistema de Tratamiento Artesanal de las Aguas de Mina del Túnel Pucará y Filtraciones de las Bocaminas de Azalia, Goyllarisquizga, Cerro de Pasco

Empresa Activos Mineros Sac 23/08/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a J C INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 2,000,327.25 el 09/10/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2430-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,115,814.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE TRATAMIENTO ARTESANAL DE LAS AGUAS DE MINA DEL TÚNEL PUCARÁ Y FILTRACIONES DE LAS BOCAMINAS DE AZALIA, GOYLLARISQUIZGA, CERRO DE PASCO

CP-SM-6-2019-AMSAC-1
Publicado
23/08/2019
Inicio contrato
25/11/2019
Fin contrato
25/11/2020
Adjudicación
09/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J C INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,000,327.25
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,115,814.68 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-047-2019
Monto
Soles 2,000,327,25
25/11/2019 → 25/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

consorcio pasco
Ver historial
CONSTRUCTORA VRB E.I.R.L.
Ver historial
CERF GUERRA CARLOS ANTONIO
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAVITT S.A.C.
Ver historial
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION REYSEMAA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FLK S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES TECNICAS INDUSTRIALES S.R.L
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700