Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboración del Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil del Proyecto: Creacion del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en 5 Unidades Productoras 5 Distritos de la Provincia de Coronel Portillo del Departamento de Ucayali

La licitación CP-SM-2-2024-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO ENERGY GROUP por S/ 996,812.65 el 21/06/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200231-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 999,263.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN 5 UNIDADES PRODUCTORAS 5 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI

CP-SM-2-2024-MINEM/DGER-1
Publicado
03/04/2024
Inicio contrato
30/07/2024
Fin contrato
17/02/2025
Adjudicación
21/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGY GROUP
Monto adjudicado
S/ 996,812.65
14 postores presentados Valor referencial S/ 999,263.99 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 038-2024-MINEM/DGER
Monto
Soles 996,812,65
Duración
202 días
30/07/2024 → 17/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
M&D
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 547 200
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
HEVY CORPORATION S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187