Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Recuperacion de la Transitabilidad de Dos Tramos de...

Servicio de la Ficha Tecnica Denominada: ¿mejoramiento y Recuperacion de la Transitabilidad de Dos Tramos de Camino Vecinal a Nivel de Trocha Carrozable, Tramo I (1+0.882 Km) y Tramo Ii (0+0.996 Km), Entre los Sectores Lourdes ¿ Centro de Servicios en el Centro Poblado Somate Bajo del Distrito de Su

Municipalidad Provincial de Sullana 21/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-MPS-DEC-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES SAREMA S.R.L. por S/ 510,000.00 el 24/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-MPS-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162711
Contratado — proceso cerrado
S/ 511,369.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LA FICHA TECNICA DENOMINADA: ¿MEJORAMIENTO Y RECUPERACION DE LA TRANSITABILIDAD DE DOS TRAMOS DE CAMINO VECINAL A NIVEL DE TROCHA CARROZABLE, TRAMO I (1+0.882 Km) Y TRAMO II (0+0.996 Km), ENTRE LOS SECTORES LOURDES ¿ CENTRO DE SERVICIOS EN EL CENTRO POBLADO SOMATE BAJO DEL DISTRITO DE SU

CP SER-SM-2-2025-MPS-DEC-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES SAREMA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 510,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 511,369.67 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 049-2025/MPS-OGA
Monto
Soles 510,000,00
Duración
31 días
05/12/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 510 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA