Licitaciones Perú
Obra: ¿ Creación de Pistas y Veredas en la AV. Andrés Avelino...

Ejecución de Obra ¿ Creación de Pistas y Veredas en la AV. Andrés Avelino Cáceres, Tramo Óvalo Barrantes Hasta Paradero Hm, Zona 07, Sub Zona 01, Distrito de Ate ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿ Código Único de Inversión N° 2344204

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 01/10/2020 73 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-MML/PGRLM-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L. por S/ 7,320,458.85 el 15/12/2020. Compitieron 73 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-MML/PGRLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200097-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,133,843.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA ¿ CREACIÓN DE PISTAS Y VEREDAS EN LA AV. ANDRÉS AVELINO CÁCERES, TRAMO ÓVALO BARRANTES HASTA PARADERO HM, ZONA 07, SUB ZONA 01, DISTRITO DE ATE ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2344204

LP-SM-5-2020-MML/PGRLM-1
Publicado
01/10/2020
Inicio contrato
03/02/2021
Fin contrato
02/06/2021
Adjudicación
15/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,320,458.85
73 postores presentados Valor referencial S/ 8,133,843.16 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-MML-PGRLM-SRAF
Monto
Soles 7,320,458,85
Duración
119 días
03/02/2021 → 02/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-24 · PDF
Ver documento

Postores (73)

CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio pueblo libre
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZONA L
Ver historial
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
K Y G CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
Ver historial
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 30 453 993
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
GA ARANIBAR S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO RIBEYRO
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA A.L & M S.A.C.
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
CONSORCIO VIAL VIRGEN DEL CARMEN
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 889 407
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MIZAKI
Ver historial
INGENIERIA MEDIOAMBIENTE Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO RIO BRANCO PERU
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424