Licitaciones Perú
Compra de Bolsa de Alimentos para Servidores del Decreto...

Adquisición de Bolsa de Alimentos para Servidores del Decreto Legislativo N° 276

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 04/03/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-GRLL-GRA-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a DISTRIBUIDORA FINA SRL por S/ 586,609.70 el 02/10/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GRLL-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-649071
Contratado — proceso cerrado
S/ 514,577.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSA DE ALIMENTOS PARA SERVIDORES DEL DECRETO LEGISLATIVO N° 276

LP-SM-1-2020-GRLL-GRA-1
Publicado
04/03/2020
Inicio contrato
16/10/2020
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
02/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA FINA SRL
Monto adjudicado
S/ 586,609.70
9 postores presentados Valor referencial S/ 514,577.80 Se adjudicó 14,0% por encima del referencial

Contrato

Título
017-2020-GRLL-GRA
Monto
Soles 586,609,70
Duración
75 días
16/10/2020 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

RENGIFO ABANTO JOSE JAIME
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 5 606 989
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA FINA SRL ★ Ganador
Ver historial
GRUPO ECOLOGICO LAMAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575