Licitaciones Perú
Instalación de Es Sanitarias de la Sede Principal del Banco de la Nación

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo, Soporte Técnico y Atención de Emergencias para las Instalaciones Sanitarias de la Sede Principal del Banco de la Nación

Banco de la Nacion 25/03/2024 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-BN.-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a ECOSC INGENIEROS S.A.C. por S/ 7,025,187.43 el 03/05/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-BN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2525-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,056,664.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo, soporte técnico y atención de emergencias para las instalaciones sanitarias de la Sede Principal del Banco de la Nación

CP-SM-6-2024-BN.-1
Publicado
25/03/2024
Inicio contrato
27/05/2024
Fin contrato
26/05/2027
Adjudicación
03/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOSC INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,025,187.43
25 postores presentados Valor referencial S/ 7,056,664.59 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 029674-2024-BN
Monto
Soles 7,025,187,43
Duración
1094 días
27/05/2024 → 26/05/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

ETAZ INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
133 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 945 905
WAYRA EDIFICACIONES S.A.C.
Ver historial
FLOW CONTROL AND MEASUREMENT VALVES S.A.C. - FCM VALVES S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA PERUANA ESPECIALIZADA EN CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
JH ELECTROMECANICOS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 189 491
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUVIAN FIELD S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZUÑE QUISPE LUCIANO ENRRIQUE
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA