Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos de Bioquímica con Equipo en Cesión de Uso para...

Contratacion para Suministro de Reactivos de Bioquímica con Equipo en Cesión de Uso para el Servicio de Patología Clinica del Hospital General de Jaen

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen 21/08/2023 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-HGJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen fue adjudicada a LC BIOCORP S.A.C. por S/ 698,000.00 el 25/09/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-HGJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200051-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,064,603.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA SUMINISTRO DE REACTIVOS DE BIOQUÍMICA CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE PATOLOGÍA CLINICA DEL HOSPITAL GENERAL DE JAEN

LP-SM-2-2023-HGJ-1
Publicado
21/08/2023
Inicio contrato
26/10/2023
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
25/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LC BIOCORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 698,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,064,603.98 Se adjudicó 34,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 029-2023-HGJ
Monto
Soles 698,000,00
Duración
340 días
26/10/2023 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 432 900
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
LC BIOCORP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 274 956en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN HUAMANTANGA JAEN JAEN JAEN