Licitaciones Perú
Compra de Herramientas de Rescate Vehicular a Bateria para Uso de...

Adquisicion de Herramientas de Rescate Vehicular a Bateria para Uso de Bomberos

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 23/06/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a ZEMP FIRE AND RESCUE S.A.C. por S/ 2,030,000.00 el 13/09/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1955-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,520,859.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HERRAMIENTAS DE RESCATE VEHICULAR A BATERIA PARA USO DE BOMBEROS

LP-SM-4-2021-INBP-1
Publicado
23/06/2021
Inicio contrato
14/10/2021
Fin contrato
27/12/2021
Adjudicación
13/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZEMP FIRE AND RESCUE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,030,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,520,859.75 Se adjudicó 42,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°023-2021-INBP-OA
Monto
Soles 2,030,000,00
Duración
74 días
14/10/2021 → 27/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-19 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-09-01 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 26 838 952
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAMBED GROUP S.A.C.
Ver historial
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111