Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio: Evaluación...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio: Evaluación de la Seguridad de las Presas Tinajones, Gallito Ciego y San Lorenzo a Través del Análisis de Modos de Fallo Potenciales

Autoridad Nacional del Agua 04/04/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a INYPSA CW INFRASTRUCTURES, S.L.U. SUCURSAL DEL PERU por S/ 1,504,472.62 el 28/06/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200266-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,516,191.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de consultoría para la elaboración del estudio: evaluación de la seguridad de las presas Tinajones, Gallito Ciego y San Lorenzo a través del análisis de modos de fallo potenciales

CP-SM-4-2023-ANA-1
Publicado
04/04/2023
Inicio contrato
05/08/2023
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
28/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INYPSA CW INFRASTRUCTURES, S.L.U. SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 1,504,472.62
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,516,191.50 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2023-ANA-OA
Monto
Soles 1,504,472,62
Duración
179 días
05/08/2023 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-04-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-05-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO LAS TRES PRESAS
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F & G TECNICA Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED INGENIERIA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA