Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario de Cuidado Diurno y Equipo de Ambiente de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Ioarr ¿remodelacion de Sala de Usos Multiples y Ambiente de Preparacion y Expendio de Alimentos; Adquisicion de Mobiliario de Cuidado Diurno y Equipo de Ambiente de Preparacion y Expendio de Alimentos - Cuna Mas; en El(la) Local Cuna Mas del Centro Poblado

Municipalidad Distrital de San Marcos 05/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO CUNA por S/ 308,624.62 el 31/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122989
Contratado — proceso cerrado
S/ 308,624.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: IOARR ¿REMODELACION DE SALA DE USOS MULTIPLES Y AMBIENTE DE PREPARACION Y EXPENDIO DE ALIMENTOS; ADQUISICION DE MOBILIARIO DE CUIDADO DIURNO Y EQUIPO DE AMBIENTE DE PREPARACION Y EXPENDIO DE ALIMENTOS - CUNA MAS; EN EL(LA) LOCAL CUNA MAS DEL CENTRO POBLADO

LP-ABR-4-2025-MDSM/CS-1
Publicado
05/06/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
02/11/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUNA
Monto adjudicado
S/ 308,624.62
12 postores presentados Valor referencial S/ 308,624.62

Contrato

Título
CONTRATO Nº 301-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 308,624,62
Duración
61 días
02/09/2025 → 02/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CUNA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 308 625
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 1 138 570

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525