Licitaciones Perú
Obra: El Proyecto Mejoramiento de Pistas y Veredas en el...

Contratación de Ejecución de Obra para el Proyecto Mejoramiento de Pistas y Veredas en el Barrio los Olivos y Urbanización San Juan Tepro de la Ciudad de Ilave, Provincia de el Collao - Puno

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave 13/08/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPCI/CS-1 de Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave fue adjudicada a CONSORCIO OLIVOS por S/ 4,913,133.67 el 29/10/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPCI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-484664
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,913,133.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN EL BARRIO LOS OLIVOS Y URBANIZACIÓN SAN JUAN TEPRO DE LA CIUDAD DE ILAVE, PROVINCIA DE EL COLLAO - PUNO

LP-SM-2-2018-MPCI/CS-1
Publicado
13/08/2018
Inicio contrato
21/11/2018
Fin contrato
22/07/2019
Adjudicación
29/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OLIVOS
Monto adjudicado
S/ 4,913,133.67
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,913,133.67

Contrato

Título
030-2018-MPCI
Monto
Soles 4,913,133,67
21/11/2018 → 22/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO OLIVOS ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 355 293
W & M CONSUR S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQSUR IMPORT - EXPORT E.I.R.L.
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
CORPORATION GROUP RHEMBAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RHEMBAS S.A.C.
Ver historial
PISCIS MG CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES SOC COM DE RESP LTDA
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 266 243en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCIA 210 ILAVE EL COLLAO