Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Equipamiento Informático para el...

Adquisición e Instalación de Equipamiento Informático para el Registro Nacional Judicial - Renaju

Poder Judicial 11/10/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a 3G IT CONSULTING S.A.C. por S/ 875,700.00 el 14/11/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-28-255
Contratado — proceso cerrado
S/ 916,060.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE EQUIPAMIENTO INFORMÁTICO PARA EL REGISTRO NACIONAL JUDICIAL - RENAJU

LP-SM-6-2023-GG-PJ-1
Publicado
11/10/2023
Inicio contrato
07/12/2023
Fin contrato
25/01/2024
Adjudicación
14/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
3G IT CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 875,700.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 916,060.00 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 032-2023-GG-PJ
Monto
Soles 875,700,00
Duración
49 días
07/12/2023 → 25/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-02 · PDF
Ver documento

Postores (7)

32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 9 518 834
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010