Licitaciones Perú
Compra de Productos (hojuelas Precocidas de Quinua, Kiwicha, Maca,...

Adquisición de Productos (hojuelas Precocidas de Quinua, Kiwicha, Maca, Avena con Leche en Polvo Enrquecidos con Vitaminas y Minerales) y (leche Evaporada Entera) para el Programa Vaso de Leche para el Periodo 2026, de la Municipalida Distrital de Yautan.

Municipalidad Distrital de Yautan 30/01/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDY/OC-1 de Municipalidad Distrital de Yautan fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 199,297.80 el 11/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDY/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-203-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 199,297.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS (HOJUELAS PRECOCIDAS DE QUINUA, KIWICHA, MACA, AVENA CON LECHE EN POLVO ENRQUECIDOS CON VITAMINAS Y MINERALES) Y (LECHE EVAPORADA ENTERA) PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA EL PERIODO 2026, DE LA MUNICIPALIDA DISTRITAL DE YAUTAN.

LP-ABR-1-2026-MDY/OC-1
Publicado
30/01/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 199,297.80
2 postores presentados Valor referencial S/ 199,297.80

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yautan acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yautan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YAUTAN CASMA
Teléfono
340216