Licitaciones Perú
Compra de , Modulación y Distribución de Tabletas y Cargadores...

Adquisición, Modulación y Distribución de Tabletas y Cargadores Solares para los Estudiantes y Docentes de Instituciones Educativas, Rurales y Urbanas del Quintil 1 y 2 Consideradas en el Cierre de Brechas Digitales, en el Marco de la Implementación de las Nuevas Metas de la Ioarr con Cui 2488226 y de la Ioarr con Cui 2512530 (fase 2)

La licitación LP-SM-2-2021-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a KAYSUN-ALLDOCUBE por S/ 271,128,000.00 el 24/09/2021. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1003013319-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 392,524,454.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, MODULACIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE TABLETAS Y CARGADORES SOLARES PARA LOS ESTUDIANTES Y DOCENTES DE INSTITUCIONES EDUCATIVAS, RURALES Y URBANAS DEL QUINTIL 1 Y 2 CONSIDERADAS EN EL CIERRE DE BRECHAS DIGITALES, EN EL MARCO DE LA IMPLEMENTACIÓN DE LAS NUEVAS METAS DE LA IOARR CON CUI 2488226 Y DE LA IOARR CON CUI 2512530 (FASE 2)

LP-SM-2-2021-MINEDU/UE120-1
Publicado
23/06/2021
Inicio contrato
27/10/2021
Fin contrato
08/06/2022
Adjudicación
24/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAYSUN-ALLDOCUBE
Monto adjudicado
S/ 271,128,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 392,524,454.46 Se adjudicó 30,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 080-2021-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 271,128,000,00
Duración
224 días
27/10/2021 → 08/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
2021-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO ACCESORIOS DE LAPTOPS SUNAFIL
Ver historial
Consorcio Grupo Deltron S.A. - Centro Especializado de Servicios Corporativos S.A.C. - Grupo Panamundo S.A.C
Ver historial
MAXIMA INTERNACIONAL S.A. - SERVICE J.C.U. S.R.L.
Ver historial
KAYSUN-ALLDOCUBE ★ Ganador
Ver historial
ELECTRONICA MATOS PERU SOCIEDAD ANINONIMA CERRADA- ELECTRONICA MATOS PERU S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGRAM MICRO S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CURARAY NETWORK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CURARAYNET S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
EH SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CCCC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
EH DATA S.A.C.
Ver historial
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 733 500
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 220 988 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SGM SERVICIOS GENERALES Y MONTAJES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
INVENTTUS CORPORATION, SOCIEDA ANONIMA INVENTTUS
Ver historial
LOGISTICALS S.A.
Ver historial
ITAS SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO TECNOLOGIES S.A.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800