Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo del Sistema Video Vigilancia de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo del Sistema Video Vigilancia de la Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 15/04/2024 29 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-8-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1307-90
Desierto — nadie ganó
S/ 1,772,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DEL SISTEMA VIDEO VIGILANCIA DE LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-8-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
15/04/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-06-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-06-19 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (29)

Consorcio CUGO
Ver historial
GLOBAL GROUP PROVEEDORES E.I.R.L
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
CORPORACION AVANTI ELECTRONICS S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 930 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 180 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 99 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 232 000
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 268 500
SOLUCIONES TECNOLOGICAS & LOGISTICAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 064 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300