Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Encomiendas para las Dependencias de la...

Servicio de Mensajeria y Encomiendas para las Dependencias de la Corte Superior de Justicia de Huancavelica

Poder Judicial 03/12/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS CSJHU/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a ASESORIA CONSULTORIA Y SERV. GEN. SRL por S/ 446,831.00 el 25/01/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS CSJHU/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-28-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 663,255.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA Y ENCOMIENDAS PARA LAS DEPENDENCIAS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE HUANCAVELICA

CP-SM-1-2020-CS CSJHU/PJ-1
Publicado
03/12/2020
Inicio contrato
13/02/2021
Fin contrato
12/02/2022
Adjudicación
25/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASESORIA CONSULTORIA Y SERV. GEN. SRL
Monto adjudicado
S/ 446,831.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 663,255.00 Se adjudicó 32,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003
Monto
Soles 446,831,00
Duración
364 días
13/02/2021 → 12/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-12-21 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010