Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Moviles (celular) para el Minjus

Servicio de Telefonia Moviles (celular) para el Minjus

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 18/05/2022 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 1,870,647.36 el 24/08/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-17-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,200,160.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVILES (CELULAR) PARA EL MINJUS

CP-SM-1-2022-JUS-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
21/10/2022
Fin contrato
30/11/2024
Adjudicación
24/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 1,870,647.36
3 postores presentados Valor referencial S/ 3,200,160.00 Se adjudicó 41,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº067-2022-OGA-OAB
Monto
Soles 1,870,647,36
Duración
771 días
21/10/2022 → 30/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
2022-08-01 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-08-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020