Licitaciones Perú
Compra de Madera Machihembrada Tornillo de 3.00M de Largo (incluye...

Adquisicion de Madera Machihembrada Tornillo de 3.00M de Largo (incluye Accesorios e Instalación) Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.e.s. Dos de Mayo de Caracoto, Distrito de Caracoto - San Roman - Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 22/08/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-146-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a GRUPO SELVA SUR SRL por S/ 96,706.00 el 17/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-146-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-49-486
Nulo — proceso cancelado
S/ 111,974.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MADERA MACHIHEMBRADA TORNILLO DE 3.00M DE LARGO (INCLUYE ACCESORIOS E INSTALACIÓN) SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E.S. DOS DE MAYO DE CARACOTO, DISTRITO DE CARACOTO - SAN ROMAN - PUNO

LP-ABR-146-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
22/08/2025
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SELVA SUR SRL
Monto adjudicado
S/ 96,706.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 111,974.20 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 89 500
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 254 248
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 149 570
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
GRUPO SELVA SUR SRL ★ Ganador
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517