Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo, Soporte Tecnico y Extension de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo, Soporte Tecnico y Extension de Garantia a Equipos de Comunicacion Centrales del Banco de la Nacion

Banco de la Nacion 21/03/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a ITALTEL PERU S.A.C. por S/ 877,019.47 el 12/06/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2525-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 906,616.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo, soporte tecnico y extension de garantia a equipos de comunicacion centrales del Banco de la Nacion

CP-SM-1-2018-BN-1
Publicado
21/03/2018
Inicio contrato
06/07/2018
Fin contrato
05/07/2019
Adjudicación
12/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 877,019.47
7 postores presentados Valor referencial S/ 906,616.15 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
025614
Monto
Soles 877,019,47
06/07/2018 → 05/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-05-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

INTERSERVICIOS S.A.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
ITALTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA