Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria para el Ministerio de Relaciones Exteriores

Contratacion del Servicio de Mensajeria para el Ministerio de Relaciones Exteriores

Ministerio de Relaciones Exteriores Lima 30/06/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a INTER LOGISTICS PERU S.A.C por S/ 375,596.00 el 24/07/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-21-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 376,125.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MENSAJERIA PARA EL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES

CP-ABR-1-2025-RE-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
01/09/2027
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTER LOGISTICS PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 375,596.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 376,125.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 0049-2025-RE/CP-ABR
Monto
Soles 375,596,00
Duración
729 días
02/09/2025 → 01/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 233 111
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 523 446
Ver historial
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400