Licitaciones Perú
Servicio de Reparto de Correspondencia y Notificaciones para la...

Contratacion del Servicio de Reparto de Correspondencia y Notificaciones para la Gerencia de Servicio Al Cliente, Departamento de Planta de Medidores y Oficina de Administracion Ducumentaria de Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 22/07/2024 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a EMPRESA PRIVADA ADMINISTRADORA DE RECURSOS E INVERSIONES S.A.C. - EPAR INVERSIONES S.A.C. por S/ 548,840.00 el 29/08/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2384-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 653,760.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE REPARTO DE CORRESPONDENCIA Y NOTIFICACIONES PARA LA GERENCIA DE SERVICIO AL CLIENTE, DEPARTAMENTO DE PLANTA DE MEDIDORES Y OFICINA DE ADMINISTRACION DUCUMENTARIA DE SEDAPAR S.A.

CP-SM-6-2024-SEDAPAR-1
Publicado
22/07/2024
Inicio contrato
27/09/2024
Fin contrato
27/09/2025
Adjudicación
29/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA PRIVADA ADMINISTRADORA DE RECURSOS E INVERSIONES S.A.C. - EPAR INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 548,840.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 653,760.00 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
59-2024
Monto
Soles 548,840,00
Duración
365 días
27/09/2024 → 27/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-07-22 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
EMPRESA DE TRANSPORTES PAQUETE EXPRESS E.I.R.L.
Ver historial
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262